Regulamento
Como funciona o ranking
Tudo o que está nesta página é o que o sistema aplica de facto ao calcular a classificação da temporada 2027. Se uma regra mudar, esta página muda com ela.
1 Quantos pontos vale cada evento
Os eventos do circuito estão divididos em níveis. Quanto maior o nível, mais pontos vale subir ao pódio.
| Nível | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | Presença |
|---|---|---|---|---|---|
| Cup / Open | 500 | 250 | 100 | 100 | 75 |
| Classic | 1000 | 500 | 200 | 200 | 150 |
| Europeu / Grandslam | 2000 | 1000 | 400 | 400 | 300 |
Os pontos de presença são para quem competiu e não subiu ao pódio, e também para quem ficou sozinho na sua categoria. Os pontos de pódio ficam reservados a quem teve adversários pela frente. São atribuídos dois terceiros lugares, cada um com a mesma pontuação.
2 Categorias com poucos atletas
Ganhar uma categoria com dois atletas não pode valer o mesmo que ganhar uma com oito. Por isso, numa categoria pequena a pontuação do pódio é reduzida.
Numa categoria com menos de 3 atletas, a pontuação do pódio fica em 70%.
Num Cup / Open, que dá 500 pontos ao 1.º lugar: numa categoria cheia o vencedor leva 500; numa categoria com 2 atletas leva 350.
Um atleta que fique sozinho na sua categoria recebe apenas os pontos de presença.
3 Que resultados contam
Contam todos os resultados que o atleta conquistar na temporada. Não há limite — cada competição acrescenta pontos.
4 Quem pode ser premiado
Aparecer no ranking e ter direito a prémio são coisas diferentes.
Para ser elegível, o atleta tem de disputar pelo menos 3 eventos na temporada, dos quais pelo menos 1 de nível superior.
A presença na cerimónia de encerramento é obrigatória para receber o prémio.
Quem não cumpre estes mínimos continua a aparecer na tabela com os seus pontos, mas assinalado como não elegível.
5 Quanto se paga em cada ranking
O valor pago acompanha o número de atletas que pontuaram nesse ranking.
- 8 ou mais atletas — paga 100% da tabela
- 5 ou mais atletas — paga 50% da tabela
- 3 ou mais atletas — paga 20% da tabela
- Menos de 3 atletas — troféu, sem prémio em dinheiro
Num ranking com poucos atletas, pagar o prémio inteiro ao campeão seria pagar por ter aparecido. Esta regra faz o prémio acompanhar a adesão real.
6 Classificação e prémios das equipas
Este ranking tem classificação de equipas. Os pontos dos atletas são somados para determinar a classificação da equipa.
As equipas utilizam os mesmos pontos atribuídos no ranking individual.
Prémios das equipas
| Posição | Prémio |
|---|---|
| 1.º lugar | 1200 € |
| 2.º lugar | 200 € |
| 3.º lugar | 100 € |
| 4.º lugar | 100 € |
Os prémios apresentados correspondem aos valores definidos para a classificação das equipas nesta temporada.
7 Tabela de prémios
| Ranking | 1.º | 2.º | 3.º |
|---|---|---|---|
| Amarela / Laranja / Verde Kids | 250 € | 125 € | Kimono |
| Branca / Cinza Kids | 200 € | 100 € | Kimono |
| Branca Adulto | 250 € | 150 € | Kimono |
| Branca Master | 250 € | 150 € | Kimono |
| Azul Adulto | 400 € | 200 € | Kimono |
| Azul Master | 400 € | 200 € | Kimono |
| Roxa Adulto | 600 € | 300 € | Kimono |
| Roxa Master | 600 € | 300 € | Kimono |
| Marrom Adulto | 800 € | 400 € | Kimono |
| Marrom Master | 800 € | 400 € | Kimono |
| Preta Adulto | 1500 € | 750 € | Kimono |
| Preta Master | 1500 € | 750 € | Kimono |
Os valores acima são o máximo. O que cada ranking paga depende do número de atletas que nele pontuaram, como explicado acima.
8 Critérios de desempate
Quando dois atletas terminam com os mesmos pontos, decide-se por esta ordem:
- Maior número de 1.º lugares
- Maior número de 2.º lugares
- Mais pódios em eventos de nível superior
Se nenhum destes critérios resolver o empate, os atletas partilham a mesma posição.
9 O que conta e o que não conta
- Modalidade. Contam os eventos de Gi e de No-Gi.
- Peso aberto. As categorias de peso aberto (absoluto) não atribuem pontos.
- Categorias com poucos atletas. Contam, mas com a pontuação reduzida a 70%.
Em caso de dúvida sobre um resultado, contacte a organização antes do encerramento da temporada.
